Главная > Сольные ирландские
Rince Fada

На русский это ирландское название переводится просто как «длинный танец» («long dance»). Это одна из самых ранних известных формаций в ирландских танцах (см. очерки по истории). Термином «rince fada» обозначают как целую группу прогрессивных танцев, так и конкретный танец, описание которого вы найдёте ниже.


Этот прогрессивный танец, рассчитанный на любое количество пар, исполняют под двойную джигу (double jig).

Танцоры выстраиваются в две линии: «мальчики» в одну линию, «девочки» – в другую; партнёры стоят лицом друг к другу, «мальчики» - левым боком к началу зала. Нумерация пар ведётся также от начала зала. Каждая нечётная пара и пара, стоящая сразу за ней, образуют сет.


(a) The Rising Step (An tArdach) – 4 такта
«Девочка» каждой нечётной (или ведущей) пары и «мальчик» следующей пары разворачиваются лицом друг к другу, то же делают «мальчик» нечётной пары и «девочка» следующей пары.
Все танцуют rise and grind (rising step), сначала с правой ноги, затем с левой.


(b) Right Wheel (Deasógaí Trasna, «колесо правой рукой») – 4 такта
Четверо танцоров в каждом из сетов соединяют правые руки в центре, руки «девочек» над руками «мальчиков» и танцуют променадом по кругу, по часовой стрелке, до своих мест.


(c) The Rising Step (An tArdach) – 4 такта
То же, что и (a), но все начинают rise and grind с левой ноги.


(d) Left Wheel (Ciotógaí Trasna, «колесо левой рукой») – 4 такта
То же, что и (b), но все танцоры соединяют в центре левые руки и танцуют против часовой стрелки.


(e) Advance Down Centre (Síos Isteach) – 8 тактов
«Мальчики» нечётных пар берут правую руку партнёров в свою левую руку, чётные пары при этом стоят на месте. Нечётные пары проходят променадом через центр чётных пар [2 такта]; опускают руки и разворачиваются [2 такта]; дают друг другу внутренние руки и возвращаются на свои исходные места [2 такта]. Теперь нечётные пары выполняют cast off, т.е. партнёры расходятся: «мальчик» обходит «мальчика» чётной пары своего сета и встаёт сразу за ним, «девочка» соответственно обходит вокруг второй «девочки» и встаёт за ней [2 такта].


(f) Dance Around (Luascadh Thart-timpeall) – 8 тактов
Нечётные пары теперь стоят за чётными парами, с которыми они танцуют, в этом положении партнёры дают друг другу руки крест-накрест, и пары танцуют свинг друг вокруг друга против часовой стрелки, возвращаясь в конце на свои новые места.


Танец повторяется, пара (1) теперь танцует с парой (4), пара (3) - с парой (6) и т.д. Каждая чётная пара, дошедшая до начала зала, и каждая нечётная пара, дошедшая до конца зала, пропускают одно полное проведение, после чего возобновляют танец – пара, стоящая в начале зала становится ведущей, а пара, стоящая в конце зала – ведомой.


Число повторов танца – по желанию.


"Ar Rincí Foirne" ("Фигурные танцы"), книга 3

Для иллюстрации приводим отрывок учебного курса Олив Хёрли