Главная > Сольные ирландские
Eight-Hand Reel

Кейли-танец 8-hand Reel (ирландское название - Cor Ochtair, «рил на восьмерых»). Круговой танец, в котором каждые две пары как бы образуют сет из 4-hand reel'а. Некоторые составные части тела можно встретить и в других танцах такого типа, но двух идентичных танцев не существует, и именно это разнообразие представляет интерес. Тело танцуют после lead around'а, а также после каждой из двух фигур.

Исходное положение танцоров:




(1)




B
A


(4)
G


F
(3)
H


E


C
D




(2)


Пара AB считается первой ведущей парой, CD - второй (или противоположной) ведущей парой, EF - первой (или ведущей) боковой парой, GH - второй (или противоположной) боковой парой. A, C, E, G - мальчики. Пары (1) и (4) считаются «угловыми» по отношению друг к другу, то же самое касается пар (2) и (3).

1. Lead Around (Gabhail Timpeall)
Аналогично 4-hand reel'у. На lead around'е необходимо следить за тем, чтобы промежутки между парами были одинаковыми.

2. The Body (An Chabhail, «тело»)
Тело состоит из четырёх элементов:

(a) Extended Sides (Na Cliatháin)
Мальчики танцуют сайдстеп направо, проходя при этом позади своей партнёрши, а девочки - сайдстеп налево, проходя спереди [2 такта]; заканчивают движение двумя короткими «трёшками» [2 такта]. Все снова танцуют сайдстеп в том же направлении, что и раньше, заканчивая двумя короткими «трёшками» [4 такта]. Теперь танцоры оказались в следующем положении:



(1)




H
E


(4)
A


B
(3)
D


C


G
F




(2)


Мальчики дают правую руку девочке, находящейся справа от него, и танцуют с ней полный оборот [2 такта]; далее все танцуют chain (прим. - принцип chain'а также описан в 4-hand reel'е)  в направлении, откуда они пришли, до встречи со своими партнёрами, с которыми они делают поворот на месте за правую руку, доворачиваясь на исходные позиции [2 такта].

(b) Skip Across (Scinneadh Trasna)
Танцоры A и C меняются местами сайдстепом [2 такта], заканчивая двумя короткими «трёшками» [2 такта]; затем то же самое делают танцоры E и G [4 такта] - при этом все танцоры проходят лицом друг к другу. правыми плечами. Потом поворачивают девочку правой рукой и проходят к девочке, находящейся слева от их первоначальной позиции [4 такта], дают ей левую руку и танцуют поворот на месте [4 такта]. Теперь танцоры находятся в следующей позиции:



(1)




B
G


(4)
C


F
(3)
H


A


E
D




(2)


Танцоры A и C снова меняются местами сайдстепом, как и прежде, заканчивая двумя короткими «трёшками» [4 такта]; танцоры E и G делают то же самое [4 такта]. Все поворачивают девочку левой рукой [4 такта], возвращаются к своей партнёрше и танцуют с ней поворот на месте за правую руку, на своих первоначальных позициях [4 тактта].

(с) Return Chain (Slabhra Fillte)
Мальчики находятся на своих исходных местах, держа правую руку партнёрши в своей правой руке; левую руку они дают девочке, находящейся от них справа, а девочки, тем временем, дают левую руку мальчику, находящемуся от них слева. Все танцуют chain по кругу, встречаясь с танцорами то правой, то левой рукой, пока не встретятся со своим партнёром правой рукой на противоположной стороне круга [8 тактов]; партнёры танцуют поворот друг вокруг друга и танцуют обратный chain на свои первоначальные места, пока не встретят своего партнёра правой рукой и не повернутся с ним на месте [8 тактов].

(d) Back To Back (Cúl le Cúl)
Мальчики, держа свою партнёршу за правую руку, танцуют сайдстеп таким образом, чтобы девочка угловой пары оказалась слева от него, а его партнёрша танцует сайдстеп, чтобы мальчик угловой пары оказался слева от неё [2 такта]. Мальчик даёт левую руку девочке из угловой пары, а то время как девочка даёт левую руку мальчику из угловой пары - теперь все четверо танцоров образуют круг таким образом, что мальчики находятся спиной друг к другу, а девочки - лицом. Все танцуют две короткие «трёшки» [2 такта], мальчики бросают правую руку своей партнёрши, танцуют поворот вокруг девочки из угловой пары [2 такта] и возвращаются к своей партнёрше, мальчики при этом проходят друг мимо друга правыми плечами [2 такта]. Теперь партнёры берутся за руки и танцуют вокруг пары, стоящей напротив их угловой пары, то есть друг вокруг друга танцуют пары (1) и (3) и пары (2) и (4), на 8 тактов.

Это конец тела.

3. First Figure (An Chéad Figiúr, «первая фигура»)
Advance and Retire (Ar Aghaidh is ar Cúl)
Танцоры первой и второй ведущих пар сходятся и расходятся дважды (см., например, Walls of Limerick) на 8 тактов. Затем обе пары танцуют полный круг друг вокруг друга [8 тактов].

Затем то же самое делают первая и вторая боковые пары [16 тактов].

После того, как ведущие и боковые пары станцевали фигуру, тело повторяется ещё раз.

4. Second Figure (An Dara Figiúr, «вторая фигура»)
Ladies' Chain/ Slabhra na mBan
Аналогично 4-hand reel'у.

После того, как ведущие и боковые пары станцевали фигуру, тело повторяется ещё раз.

5. Finish (An Deireadh, «финал») - [40 тактов]
Все танцоры берутся за руки, образуя круг (руки при этом подняты наверх, локти в плоскости с корпусом), сходятся в центр [2 такта], расходятся [2 такта], сходятся и расходятся ещё раз [4 такта]. Далее все сайдстепом идут против часовой стрелкии заканчивают движение двумя короткими «трёшками» [4 такта], возвращаются сайдстепом обратно заканчивая двумя короткими «трёшками» [4 такта].  Снова сходятся и расходятся дважды, как и в первым раз [8 тактов] и танцуют сайдстеп по часовой стрелке и обратно [8 тактов]. Все пары берутся за руки и в завершение танцуют свинг по кругу направо [8 тактов].

Ar Rincí Foirne" ("Фигурные танцы"), книга 1