Главная > Кейли > Lannigan's Ball
Lannigan's Ball

Кейли-танец Lannigan's Ball (ирландское название - Bainéis Uí Lonagáin, «бал Лэннигана»). Круговой танец для шести пар, исполняемый под одноимённую single-джигу.

Исходное положение: танцоры стоят в кольце, держась за руки.

(a) Ring (Céim an Fháinne, «кольцо») – [16 тактов]
Все танцуют променад по часовой стрелке на 8 тактов, а затем против часовой стрелки возвращаются на места.

(b) Quarter's Hook (Uilinn in Uilinn) - [8 тактов]
Мальчик и девочка, стоящая слева от него, соединяют в локтях правые руки и танцуют друг вокруг друга променадом. Потом возвращаются к своим партнёрам и поворачиваются с ними за левые руки. После этого мальчики продолжают движение по цепочке к левой девочке, после чего возвращаются к своим партнёршам. При этом и мальчики, и девочки заканчивают лицом к мальчику или девочке на следующей позиции (мальчики повёрнуты налево, девочки - направо).

(c) Rise and Grind Step (Céim le Páirtí) – [16 тактов]
В этом положении все танцуют Rise and Grind (= Rising Step) с правой ноги [2 такта], повторяют движение с левой ноги [2 такта], делают мах правой ногой [1 такт], мах левой ногой [1 такт] и снова танцуют Rise and Grind с правой ноги [2 такта]. На последние 4 переступа все поворачиваются лицом к своим партнёрам и повторяют вышеупомянутый джиговый шаг, на этот раз начиная с левой ноги и заканчивая лицом в центр.

(d) Lead Around in Centre (Gabháil Timpeall i Lár, «lead around в центре») – [16 тактов]
Мальчики стоят на месте, пока девочки танцуют по небольшому кругу по часовой стрелке [3 такта], на четвёртый такт они разворачиваются и танцуют против часовой стрелки до своего партнёра, поворачиваются с ним за правую руку, выводя его в центр. Теперь на месте стоят девочки, а мальчики танцуют кольцо - но начинают движение сначала против часовой стрелки. Возвращаясь, они танцуют со своей партнёршей поворот правой рукой, заканчивая на своих местах.

(e) Flirtation (Spallaíocht, «флирт») – [16 тактов]
Завершив фигуру (d), все партнёры дают друг другу не перекрещенные руки и танцуют свинг на месте [2 такта]. Далее мальчики переходят направо к следующей девочке, каждый раз танцуя с новой партнёршей один поворот на месте с не перекрещенными руками (в «лодочках») до тех пор, пока не вернутся к своей девочке. Заканчивают эту фигуру мальчики спиной в центр и лицом к своим партнёршам.

(f) Stack-up (Carnáil, «стог») – [16 тактов]
Пока мальчики ритмично хлопают (2 хлопка в такт), девочки танцуют вокруг них по часовой стрелке променадом. На последние 2 такта девочки, обойдя полный круг, дают обе руки мальчикам и выводят их наружу, а сами при этом остаются спиной в центр [8 тактов]. Теперь фигуру повторяют мальчики, танцуя так же по часовой стрелке, девочки тем временем хлопают. На последние 2 такта партнёры дают друг другу обе руки и становятся в позицию на lead around,

(g) Lead Around (Gabháil Timpeall) – [8 тактов]
Все танцуют променадом по кругу против часовой стрелки на 8 тактов, заканчивая в первоначальной позиции.

(h) В финале танца необходимо повторить фигуру (a)

Ar Rincí Foirne" ("Фигурные танцы"), книга 3

Lead Around