Главная > Визы > Виза в Великобританию
Виза в Великобританию
27.06.2012 13:31

Английское посольство обладает самой устрашающей репутацией среди российских путешественников, и не зря. В определённые периоды число отказов достигало 9-10%, что является абсолютным рекордом. Поэтому к получению британской визы следует отнестись с особым вниманием – а главное делать это нужно с хорошим запасом времени.

Как и в случае с ирландской визой, анкету для поездки в Англию необходимо заполнить в Интернете (https://visa4uk.fco.gov.uk/). Это, пожалуй одна из самых обширных и дотошных анкет – а некоторые из встречающих там вопросов вполне могут поставить в тупик. В числе прочего, вас спросят о том, не участвовали ли вы в террористических актах на территории Великобритании, а также поинтересуются, можете ли вы сообщить о себе какие-то факты, «характеризующие вас как не очень хорошего человека». Заполнять анкету также можно этапами, так что перед окончательной отсылкой проверьте всё свежим взглядом – не поставили ли вы ненароком галочку, например, в графе о судимости.

После отправки анкеты, выберете время посещения посольства и распечатайте документ, подтверждающий эту бронь, а также свою анкету. Без подтверждения записи в визовый центр вас не пустят! Приходить раньше смысла не имеет - пускают по времени. Опоздание чревато тем, что вас могут уже не пустить. К анкете необходимо приложить следующие документы:

- действующий загранпаспорт (а также все имеющиеся у вас старые паспорта – особенно это актуально в случае, если действующий паспорт был получен недавно; если старых паспортов на руках нет постарайтесь приложить хотя бы копии прежних виз);
- 1 цветную фотографию 3,5 на 4,5 (высота лица - около 3 см);
- справка с работы (для неработающих – спонсорское письмо и справка с работы спонсора) – однако, нужно сказать, что для неработающих риск получить отказ возрастает во много раз, так что по возможности избегайте менять работу в период получения визы;
- выписка со счёта или справка из банка, предпочтительно движение средств за несколько месяцев;
- отказы в британской визе в случае, если они у вас были.

Из не обязательного, но весьма желательного:
- билеты;
- подтверждение жилья на все ночи поездки;
- свидетельства на собственность, свидетельства о рождении детей, заключённом или расторгнутом браке. Все их также необходимо перевести на английский

С 2012 года оплата визы производится в Интернете по карточке в долларах (сумма – 136 долларов США).

С 17 февраля 2014 часть заявлений на визу рассматривается Визовой и Иммиграционной Службой в г. Шеффилд (Великобритания) и Посольством Великобритании в г. Москва. Заявители должны дополнительно предоставить:

- Копию первой страницы анкеты;
- Копию всех страниц действующего заграничного паспорта (а также старого паспорта, если имеется);
- Две одинаковые цветные фотографии, соответствующие требованиям Визовой и Иммиграционной Службы Великобритании;
- Копию каждого сопроводительного документа, который прикладывается к анкете (на русском и английском языках, если документ изначально составлен на русском языке).

ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ МОМЕНТ: по большому счёту, обязательными в этом пакете документов являются только анкета, паспорт и фотографии. Однако видя в каждом соискателе потенциального иммигранта, консульство просит предоставлять как можно больше документов, убедительно доказывающих цели поездки и связи с родиной. Солидная выписка со счёта воспринимается крайне положительно (минимальная сумма на каждый день планируемой поездки заявлена как 50 фунтов, но лучше рассчитывать не меньше, чем на 100) – так же, как и свидетельство о собственности любого рода, свидетельство о рождении детей и т.д.. А вот страховка, как и в случае с ирландской визой, совсем необязательна.

ВАЖНО: все документы должны быть переведены на английский. Необязательно заверять перевод, достаточно расписаться и поставить дату. Однако в случае отсутствия английского текста, особенно таких важных документов, как справка с работы или выписка со счёта, отказ будет практически гарантирован.

Подача документов происходит в британском визовом центре по адресу: Саввинский Б. пер., д. 14 стр. 18. Приходить нужно в строго назначенное время. Очередь электронная. В окошке вам предложат подписаться на платное смс-оповещение (85 рублей). Честно говоря, это пустая трата денег – статус заявления можно без проблем отслеживать на сайте, к тому же, с большой долей вероятности вам придёт электронное письмо. А по опыту, смс-ки приходят далеко не всем и не так оперативно, как хотелось бы.

После подачи документов необходимо предоставить свои биометрические данные (вас сфотографируют и возьмут отпечатки пальцев).

ВАЖНО: доносить документы нельзя. Поэтому в случае, если вы не успели получить какую-то важную бумажку, посещение визового центра лучше отложить.

Срок рассмотрения заявления составляет 15 рабочих дней (визу выдают многоразовую и минимум на полгода); случае более длинных виз – 30 рабочих дней. В периоды малого трафика и в случае большого везения визу могут дать и за пару дней. Однако посольство оставляет за собой право тянуть с решением три недели и даже больше. А самое главное, общение с ним может происходить исключительно по электронной почте и на письма с просьбами сообщить решение, сроки его принятия и т.д. не отвечают принципиально.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ПОЛУЧИЛИ ОТКАЗ В БРИТАНСКОЙ ВИЗЕ

От отказа не застрахован никто. Даже если вы считаете себя вполне благонадёжным гражданином, у вас банально могут не заметить обратный билет, потерять выписку из банка и т.д. Поэтому подавать документы стоит с расчётом на апелляцию, точнее повторную подачу – то есть за пару месяцев.

ВАЖНО: как говорит посол Великобритании в Москве, наличие прошлой британской визы в паспорте не гарантирует автоматическое получение новой и не означает, что во второй и последующий разы пакет документов может быть неполным. Каждая заявка рассматривается как первая, вне зависимости от прежних положительных решений.

Если вместо паспорта с визой в конверте вы обнаружили отказ, внимательно его изучите – обычно там подробно написано, что именно не устроило посольство. Наиболее распространённые причины отказа:

- неполный пакет документов;
- непереведённые документы (что не позволяет визовому офицеру оценить информацию в них);
- недостаточное количество денег на счёте;
- отсутствие в предоставленных документах подтверждения «привязки» в родине.

Приняв к сведению ошибки прошлого, собирайте документы на визу повторно – шанс, что решение будет другим, есть.

Дополнительная информация:

- В случае получения визы сроком более чем на полгода, паспорт из посольства можно забрать. Однако это платная услуга, сервисный сбор составляет 2350 рублей.
- С недавних пор у соискателей есть возможность подать документы в более удобное время (стандартно приём ведётся с 8:00 до 15:00). За сумму в 2100 рублей заявку можно подать в прайм-тайм (с 18:00 до 20:00).