Главная > Полезные статьи > Интервью Шейна Макавинчи для Diddlyi.com (март 2013)
Интервью Шейна Макавинчи для Diddlyi.com (март 2013)
16.04.2013 22:20

Преподаватель школы Tir na nOg Шейн Макавинчи рассказывает о самых ярких моментах своей танцевальной карьеры и даёт полезные советы.

Какое из мест, где тебе довелось выступать, запомнилось больше всего?
Мне очень повезло - мне довелось выступать в просто потрясающих и очень разных местах по всему миру. Многие из них по-своему очаровательны и выбрать какое-то одно трудно. Но есть среди них места действительно выдающиеся: это Израиль, Кувейт, Япония, Китай, Дубаи и Египет.

Например, однажды Riverdance выступал на фоне подсвеченных египетских пирамид. Помню, как во время танца я обернулся и увидел перед собой пирамиды - всё это под оглушительную музыку из Riverdance. И я подумал, что буду помнить этот момент всю свою жизнь.

За прошедшие годы я принимал участие в интересных телевизионных шоу по всему миру и познакомился с разными интересными людьми, в том числе и известными. Съёмки одного шоу проходили в Германии, его ведущим был Хосе Каррерас (José Carreras), а специальным гостем - сам мистер Паваротти, легендарный оперный певец. Было потрясающе увидеть его "в живую", быть с ним за сценой, а потом услышать, как он поёт. Не менее потрясающе было сопровождать президента Ирландии во время государственного визита в Люксембург! Ирландские танцы дали мне столько возможностей, но я никогда не воспринимал то, как мне повезло, как должное.

Самая необходимая ирландскому танцору вещь?
С годами они менялись. В юности, когда я соревновался, на каждом феще у меня всегда была с собой коробочка мандаринов - и кроме них, моих ботинок и костюма мне, по большому счёту, ничего не было нужно. Но с годами моя танцевальная сумка становится всё тяжелее - теперь в ней бинты, пластырь, стельки и множество других приспособлений, избавляющих меня от боли! О и конечно же множество мотков чёрной клейкой ленты!

Что ты посоветуешь танцорам для поддержания формы?
Самое лучшее - это просто танцевать, танцевать и танцевать, как можно больше и без больших перерывов. Хорошая 30-40-минутная разминка перед занятием, включающая динамичную растяжку и кардио-пилатес или упражнения на укрепление корпуса, благотворно скажется на всех аспектах ваших танцев. Внимательно отнеситесь к "заминке" - она также способна творить чудеса. Помимо танцев я очень рекомендую пилатес - он как будто специально был создан для ирландских танцоров!

Что бы ты посоветовал ирландским танцорам для достижения поставленных целей?
Решите, что точно вам нужно, и сконцентрируйтесь на том, чего вы хотите добиться. Это может быть что угодно: от желания стать чемпионом мира или до стремления выучить всю программу ирландских танцев - но не бойтесь мечтать. Вот увидите, когда вы решите, что конкретно вам нужно, добиться этого будет гораздо проще.

Постепенно продвигайтесь к цели и - повторюсь - мечтайте и ничего не бойтесь. На 100% верьте в себя и вы не поверите, каких высот сможете достигнуть. Также не забывайте о самих танцах - постоянно напоминайте себе, почему вы, собственно, начали танцевать.

Даже если достигнуть поставленной цели - или, например, освоить какое-то танцевальное движение будет трудно, не отчаивайтесь! Это ещё не конец света! Улыбайтесь, будьте счастливы - ведь танцы именно для этого! И ещё одно – не выжидайте и не планируйте слишком долго, просто действуйте, о деталях подумаете позже. Если чувствуете, что это ваше - вперёд!

Можешь вспомнить самый неловкий момент за всё время танцев?
Ооооо… О них я стараюсь забыть. В основном, как и у большинства танцоров, - это падения на сцене по время больших шоу на глазах у тысяч людей. Когда мне было 12, я выиграл Чемпионат Мюнстера. Я стоял на верхней ступеньке пьедестала и был очень горд собой и счастлив, а награду мне должен был вручить Джон Каллинан (John Cullinane). Я увидел, что он идёт ко мне с распростёртыми объятиями и подумал про себя: "Как-то странно, что он хочет обнять меня” - на награждении такого обычно не увидишь. Но я был настолько вне себя от радости, что просто подумал - наверное, и он тоже рад. Так что я наклонился с верхней ступеньки пьедестала, протянул руки и обнял бедного шокированного Джона, который смущённым голосом поздравил меня - зал тем временем накрыла волна истерического смеха. Затем он повязал мне на талию чемпионский пояс – с распростёртыми объятиями он шёл ко мне именно поэтому, а не за тем, чтобы меня обнять. Пояс в его руке я просто не заметил.