Главная > Международные связи > An Coimisiún le Rincí Gaelacha
An Coimisiún le Rincí Gaelacha

An Coimisiún le Rincí Gaelacha (CLRG)Школа Ceilidh входит в состав An Coimisiún le Rincí Gaelacha (CLRG) – самой старой и влиятельной в мире комиссии по ирландским танцам. Филиалы CLRG находятся в Ирландии, Великобритании, США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и континентальной Европе.


Инициатором появления An Coimisiún была Гэльская лига (Conradh na Gaeilge), основанная в Дублине в 1893 году с целью развития и поддержки ирландской культуры (преимущественно языка и литературы). Однако практически сразу в поле деятельности этой организации попадают и танцы. Так, в 1897 году лондонское подразделение Лиги организовало вечер музыки и танцев, получивший название «céilí» (кейли) – в последствии подобные мероприятия стали регулярными. В том же году в Дублине состоялся первый фестиваль ирландского языка и культуры – Oireachtas na Gaeilge (на протяжении последующих 35 лет, до появления на арене CLRG, в рамках фестиваля проводились танцевальные соревнования), а в 1898 году в городе Макрум, графство Корк, прошёл первый feis (фестиваль танцев).


К началу 20-х ирландские танцы нового стиля стали уже настолько популярны, что в Корке и Лейнстере появились свои ассоциации преподавателей. В 1927 году на ежегодном Конгрессе Гэльской лиги было решено создать Комитет по ирландским танцам – с целью сбора информации и изучения общей ситуации. Однако уже в июне 1930 году An Coimisiún le Rincí Gaelacha стала отдельной организацией и провела своё первое заседание.


В 1932 и 1933 годах Комиссия провела большую работу и заметно укрепила свои позиции, взяв на себя организацию всех танцевальных мероприятий и соревнований, в том числе проводимого в рамках Гэльского фестиваля (Oireachtas na Gaeilge) Oireachtas an Rince, который в начале 70-х был переименован в Oireachtas Rince na h-Éireann - Чемпионат Ирландии по танцам. В том же 1933 году был составлен первый рукописный список членов комиссии, в который вошли 32 преподавателя и 27 судей (в последствии список стал обнародоваться ежегодно, сначала в форме листовки, а с 1971 года – в виде буклета Liosta Oifigiúil).


Ирландские групповые танцы - кейлиВ 1932 Комиссия занялась составлением списка допустимых фигурных танцев – и в 1939 году увидел свет первый буклет Ár Rinncidhe Fóirne, содержавший 10 наиболее популярных танцев кейли. Второй том буклета, в который вошли ещё 10 танцев, был выпущен в 1943 году, а третий, - в конце 60-х. В конце концов все три тома были объединены в книгу, которая сегодня является справочным пособием №1 для всех сертифицированных преподавателей.


В 1943 Комиссия разработала экзаменационную систему для учителей. Успешные кандидаты получали сертификат Teastas Coimisiún le Rincí Gaelacha (TCRG). В последствии аналогичный экзамен был введён и для судей – им вручался диплом Ard Diploma Coimisiún le Rincí Gaelacha (ADCRG). Ещё через некоторое время появился ещё один вид сертификата – Teastas Múinteora Rince Fóirne (TMRF) – для тех, кто хотел преподавать только групповые танцы.


<Бренда Спрингер и Джон КулинанСначала деятельность CLRG охватила только Ирландию и Англию, однако в конце 60-х ситуация изменилась. Всё больше американцев и австралийцев, желающих преподавать ирландские танцы, приезжали сдавать экзамены в Дублин. Надо сказать, что в то время подобные путешествия отнимали немало времени и сил – так, австралийка Джеральдин О'Ши Райан, успешно сдавшая преподавательский экзамен в 1953 году, добиралась в Ирландию морем целых три недели. Поэтому постепенно Комиссия стала проводить экзамены и за пределами Ирландии: в 1967 году такие экзамены прошли в Америке, в 1969 – в Англии, в 1969 – в Австралии.


В 1970 году был организован первый Чемпионат Мира по ирландским танцам (Oireachtas Rince na Cruinne), и Комиссия из национальной организации превратилась в международную. Идея проведения мероприятия принадлежала Шемусу Мак Конула (Seamus Mac Conuladh) и Матью О Мыледи (Maitiu O Maoileidigh). Поначалу чемпионат имел довольно скромные масштабы и проводился в маленьком театре Colaiste Mhuire в Дублине. Долгое время Чемпионаты Мира проводились на территории одного из 26 графств Ирландской Республики, однако в 2000 году мероприятие впервые принимал Белфаст в Северной Ирландии. В 2007 году Чемпионат Мира впервые прошёл в Глазго, Шотландия, а в 2009 году – в Филадельфии, США.


Чемпионат мира по ирландским танцом 2010CLRG до сих пор находится под патронажем Conradh na Gaeilge. Однако со временем роль Гэльской Лиги в жизни Комиссии заметно уменьшилась, что было связано, как это ни грустно, с ослаблением позиций ирландского языка. Так, если сначала все собрания CLRG водились только на ирландском, то в начале 80-х с появлением зарубежных филиалов эта практика прекратилась. Но всё же Комиссия старается поддерживать и поощрять использование ирландского языка – так, до сих пор все кандидаты, планирующие преподавать или судить на территории Ирландии, обязаны сдать языковой тест.

* по материалам сайта www.clrg.ie, при использовании
материалов ссылка на www.tnn-ceilidh.ru обязательна