Главная > Музыка

В зависимости от музыкального размера мелодии для современных танцев делятся на рил, лайт-джигу (ещё её называют дабл-джигой), сингл-джигу, слип-джигу, требл-джигу и хорнпайп. Подробнее об этих типах мы расскажем немного позже в отдельной статье. Пока отметим лишь, что здесь очень важны темп и равномерность, поэтому часто музыканты, играющие танцорам на чемпионатах, выпускают сборники мелодий, предназначенные специально для занятий. На каждом уровне сложности, как правило, своя скорость, и лучше с самого начала привыкать танцевать под правильный темп. Мы подготовили небольшие подборки по каждому виду танца на каждом уровне. Скачать их вы можете, кликнув на скорость, указанную в следующей таблице:




Beginner Primary Intermediate/
Open
Рил
121-123
116-118
113
Лайт-джига
116
116
116
Сингл-джига
123
123
121
Слип-джига
121
120**/118
113
Требл-джига
89
82**/79
73
Хорнпайп
142
123(130)*
113


* Ещё несколько лет назад primary-хорнпайп танцевали на скорости 123 бита в минуту, однако сейчас обычная для него скорость - 130 битов в минуту.

** До 2011 года primary слип-джигу танцевали на скорости 120 битов в минуту, а требл-джигу - на скорости 82 бита в минуту. Начиная с 2011 года, были установлены новые скорости: 118 и , соответственно, 79 битов в минуту.

Традиционные сеты - это современные танцы в жёсткой обуви, представляющие собой более-менее фиксированный набор движений под конкретную мелодию, собственно и давшую название танцу. По ссылкам вы найдёте сборники мелодий разной скорости по наиболее распространённым сетам:

Saint Patrick's Day
Blackbird
Job of Journeywork
Garden of Daisies
King of the Fairies


В кейли ключевую роль играет музыкальный размер, поэтому практически любой танец можно станцевать под рил или джигу комфортной скорости. Тем не менее, для некоторых танцев есть свои мелодии, собственно, и давшие им названия (Humours of Bandon, Trip to the Cottage, Lannigan's Ball, Haste to the Wedding и т.д.). Есть также несколько танцев-сетов, собранных из мелодий разного размера, которые без специальной музыки просто не станцуешь - это Three Tunes, Waves of Tory, Bridge of Athlone. Кейли-мелодии вы можете скачать по следующим ссылкам:

Waves of Tory
Bridge of Athlone
Rakes of Mallow
Haste to the Wedding
Humours of Bandon
Sweets of May
3 Tunes
Saint Patrick's Day
Trip to the Cottage
Lannigans's Ball
Gates of Derry
8-Hand Jig

Что касается музыки для народных танцев, то шан-нос теоретически можно танцевать под любую танцевальную мелодию любой скорости - успех этого начинания зависит исключительно от мастерства танцора и его чувства ритма. Наиболее популярны рилы, однако опытные и талантливые танцоры без проблем берутся за хорнпайпы, джиги и даже польки. На сайте нашего народного отделения вы найдёте удобную подборку «разгоняющихся» рилов. Выбрав комфортную для себя скорость, вы можете отработать нужный шаг или элемент, по мере усваивания материала повышая темп.


Сеты танцуют под рилы, джиги, польки, слайды и хорнпайпы, причём почти всегда в рамках одного танца для разных фигур используются мелодии разных размеров. Темп музыки тут не так важен - главное, чтобы танцорам было приятно и комфортно. В каждом из сетов свой фиксированный набор элементов, поэтому обычно для каждой фигуры указывается требуемая длина музыки в тактах. На сайте нашего народного отделения вы найдёте специально составленные сборники музыки к самым распространённым сетам.