Главная > О нас
О нас

Школа существует с 2001 года, прежнее название - Ceilidh), в 2019 году произошло слияние с английской школой Scoil Rince Ceim Oir.

Руководитель российского отделения школы – Анна Демченко, первая в России ставшая полностью сертифицированным преподавателем ирландских танцев (TCRG) от старейшей самой крупной и комиссии, An Coimisiun le Rinci Gaelacha. Мы регулярно проводим мастер-классы с Hilary Joyce Owens, Marie Duffy Pask и другими английскими преподавателями Scoil Rince Ceim Oir.

Ученики школы Ceim Oir Russia регулярно принимают участие в различных чемпионатах CLRG по ирландским танцам в России и за границей, в том числе в Чемпионате Европы, Чемпионате Ирландии и Чемпионате мира. В прошлом году на Чемпионате Европы в Амстердаме (Голландия) обе команды нашей школы вновь одержала победу в категориях Senoir Ladies Ceili и Senior Mixed Ceili. Также мы регулярно выступаем на различных мероприятиях и концертах. Например, недавно ученицы школы вновь приняли участие в фестивале "Спасская башня" на Красной площади.

О школе Scoil Rince Ceim Oir

Школа Ceim Oir (произносится «кемь орь») была основана в 1992 году в Лондоне Хилари Джойс Оуэнс (Hilary Joyce Owens). Хилари родилась и выросла в Ирландии, где весьма успешно танцевала в школе Hession; в числе ее личных достижений – места в top 5 на Чемпионате мира, как в соло, так и в кейли. В 1990 году Хилари переехала в Лондон и в 1991 году успешно сдала преподавательский экзамен. С 1998 она также является судьей, а с 2013 – экзаменатором CLRG.

Девиз Ceim Oir гласит: «One Team, One Heart» («Одна школа, одно сердце»). Ученики школы регулярно завоевывают самые престижные чемпионские титулы на крупнейших соренованиях, как в сольных, так и групповых танцах, а также участвуют во всемирно известных танцевальных шоу.

С 2015 года преподавателем Ceim Oir является также легендарная Мэри Даффи Паск (Marie Duffy Pask), которую называют «первой леди ирландских танцев». Мэри начала танцевать в возрасте 6 лет в знаменитой в то время школе Inis Ealga в Дублине и уже в 20 успешно сдала преподавательский экзамен, став директором и преподавателем alma mater. Под ее руководством школы достигла поистине феноменального успеха – ее ученики заработали в общей сложности около 400 чемпионских титулов на чемпионатах Ирландии и мира.

Достижения Inis Eagla были настолько впечатляющими, что Мэри начали звать с регулярными мастер-классами во многие американские школы, сегодня пользующиеся всемирной известностью. В 1998 году она решила уйти в самостоятельное плавание и основала Marie Duffy Irish Dance School в Дублине, где продолжила успешную преподавательскую деятельность.

В 1996 Майкл Флетли пригласил Мэри для работы над новым шоу Lord of the Dance в качестве директора и хореографа. С Майклом Флетли и его танцорами Мэри проработала 20 лет, сначала в Lord of the Dance, а позже также в Feet of Flames и Celtic Tiger.

В 2011 году на чемпионате мира в Дублине Мэри была удостоена награды за вклад в развитие ирландских танцев и культуры, в том же году вместе с мужем она основала Marie Duffy Foundation, благодаря которому реализовываются многие полезные инициативы в мире ирландских танцев. Например, именно благодаря фонду начала вручаться Aisling Award танцорам из «развивающихся» стран, занимающим самые высокие места на чемпионате мира. И именно фонд в свое время организовал конкурс на лучший новый нетрадиционный сет – написанная его победителем Френсисом Уордом мелодия Vanishing Lake сегодня является невероятно популярной.

После ухода из шоу Мэри сразу же присоединилась к школе Ceim Oir. В настоящее время она также является вице-президентом английского отделения CLRG. В 2017 вышла ее биография «Lady of the Dance» - большая часть сборов от ее продаж была перечислена в фонд Marie Duffy.